English (Climate Change)
non-CO2 greenhouse gases [correct, pluriel]; non-CO2 radiatively active gases [correct, pluriel]; non-CO2 gases [correct, pluriel]; other greenhouse gases [correct, pluriel]; other GHGs [correct, pluriel]
CONT: Carbon dioxide (CO2) is the most important greenhouse gas, contributing about half of global heating. In addition, there are what are known as the non-CO2 greenhouse gases: methane (CH4), nitrous oxide (N2O), freon CFC-12 (CF2Cl2), freon CFC-11 (CF3C1), and tropospheric ozone (O3). Carbon monoxide and the nitrogen oxides, while not themselves greenhouse gases, increase the amount of methane and ozone in the troposphere. There are also about 15 or 20 other greenhouse gases of lesser importance.
CONT: It has become increasingly evident during the last decade that, in addition to CO2, other atmospheric gases that interact with the radiative fluxes in the atmosphere are increasing in abundance due to anthropogenic sources. Their radiative characteristics and possible influence on climate need careful study. [In the following, ] they will... be called "other greenhouse gases. "
OBS: There are about thirty non-CO2 greenhouse gases: between 5 and 10 species are important, and the others are of lesser importance.
French (Changements climatiques)
autres gaz à effet de serre que le dioxyde de carbone [correct, nom masculin, pluriel]; gaz à effet de serre autres que le dioxyde de carbone [correct, nom masculin, pluriel]; autres gaz à effet de serre que le CO2 [correct, nom masculin, pluriel]; gaz à effet de serre autres que le CO2 [correct, nom masculin, pluriel]; autres gaz à effet de serre [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Tous les gaz à effet de serre à l'exception du dioxyde de carbone.
CONT: Les scénarios tendanciels convergent vers un doublement de la concentration équivalente de CO2 dans les années 2025-2030 en l'absence de toute action sur les autres constituants. Ce seuil symbolique du doublement serait déplacé de 20 à 25 ans dans l'hypothèse d'une politique permettant de maîtriser les gaz autres que le CO2 (CFC, méthane, etc.).
OBS: Cette [notion], qu'il est difficile de rendre en français sans utiliser de terme périphrastique, trouve sa source dans l'historique du réchauffement planétaire. Jusqu'en 1985, seul le dioxyde de carbone était considéré par les scientifiques comme ayant une réelle importance. Maintenant ils évaluent à 50 % la part des gaz à effet de serre autres que le CO2 dans le réchauffement du globe.
CONT: On constate depuis le début de l'ère industrielle une augmentation des concentrations atmosphériques des principaux autres gaz à effet de serre, avec des taux de croissance souvent spectaculaires, sous l'effet des activités humaines. L'action combinée de ces gaz est évaluée actuellement à 60 % de celle du seul CO2 et elle pourrait l'égaler dans les décennies à venir.
OBS: Dans la formule chimique CO2, le chiffre 2 est en indice.