English (Phraseology)
pussyfoot [correct, verbe]; pussyfoot around [correct, verbe]; beat around the bush [correct]
DEF: To be careful, hesitant, evasive, to tergiversate.
CONT: Stop pussyfooting and get to the point.
OBS: From R. Chapman, American Slang, 1986, p.352).
French (Phraséologie)
y aller par quatre chemins [correct, verbe]
OBS: Dans la politique : ne pas prendre une attitude bien nette sur une question; donner une réponse évasive pour ne pas se compromettre.
OBS: tergiverser : User de détours, de faux-fuyants pour éviter de donner une réponse nette, pour retarder le moment de décision.