English (Finance; Special-Language Phraseology)
control expenses [correct, locution verbale]
CONT: Manager B was neither foolish nor careless. He was doing exactly what he was supposed to be doing : controlling and minimizing expenses.
French (Finances; Phraséologie des langues de spécialité)
maîtriser les charges [correct, locution verbale]; maîtriser les dépenses [correct, locution verbale]; maîtriser les frais [correct, locution verbale]; contrôler les charges [correct, locution verbale]; contrôler les frais [correct, locution verbale]
CONT: Le directeur B n'est ni idiot ni négligent. Il a fait exactement ce qu'on attendait de lui : il a maîtrisé et comprimé ses charges.