English (Carpets and Floor Coverings; Building Insulation and Acoustical Design)
heavy felt underpad [correct]
CONT: The floor should be covered with carpet. If the ceiling is plain plaster, a dense pile carpet with a heavy felt underpad should be used.
French (Tapis et revêtements de sol; Isolation et acoustique architecturale)
thibaude de feutre très épais [proposition, nom féminin]
OBS: thibaude: Molleton de tissu grossier ou de feutre qu'on met entre le sol et les tapis. (...) "Moquette sur thibaude".
OBS: moquette (tendue) sur thibaude de feutre très épais.