English (IT Security; Risks and Threats (Security))
secure destruction [correct]
DEF: The destruction of information assets through one or more approved methods, carried out alone or in combination with erasing, to ensure that information cannot be retrieved.
French (Sécurité des TI; Risques et menaces (Sécurité))
destruction sécurisée [correct, nom féminin]
DEF: Destruction de fonds de renseignements au moyen d'une ou de plusieurs des méthodes approuvées [qui] peut également être précédée d'une suppression de manière à garantir que l'information ne pourra pas être récupérée.