English (Military Transportation; Operations (Air Forces))
very important person code [correct]; VIP code
CONT: VIP Code 1 passengers should normally be carried in multi engine helicopters only.
French (Transport militaire; Opérations (Forces aériennes))
code de personnalités [nom masculin]
CONT: Le commandant de mission (CM) et le commandant de bord (CdB) de l’aéronef doivent toutefois rester conscients que le niveau de considération et de traitement attendu augmente proportionnellement au code de personnalités.