English (Environmental Management)
Valdez Principles [correct, pluriel]
DEF: A set of principles drawn up by the US [United States of America] Coalition for Environmentally Responsible Economies for adoption on a voluntary basis by companies wishing to demonstrate and be recognized for sound environmental conduct in carrying out their business.
French (Gestion environnementale)
principes Valdez [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble de principes énoncés par la «US [United States of America] Coalition for Environmentally Responsible Economies» et auxquels sont appelées à adhérer volontairement les sociétés qui veulent faire reconnaître leur bonne gestion écologique.
Spanish (Gestión del medio ambiente)
Principios CERES [correct, nom masculin, pluriel]; Principios Valdez [ancienne désignation, correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Los Principios CERES (antes llamados Principios Valdez) son un código corporativo modelo de conducta medioambiental, creados por la Coalición para Economías Medioambientalmente Responsables [...]. Estos diez principios incluyen la protección de la biosfera, uso sustentable de recursos naturales, reducción y deposición de desechos [...] productos y servicios seguros, restauración medioambiental, información al público y auditorías y reportes.