English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Geomorphology and Geomorphogeny)
steep terrain [correct, uniformisé]
CONT: Be increasingly cautious when travelling in steep terrain. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: steep terrain: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrain raide [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
CONT: Il est conseillé de se déplacer avec grande prudence en terrain raide. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Dans l'Échelle d'exposition en terrain avalancheux de 2005, on utilise le terme «pente raide» au lieu de «terrain raide».
OBS: terrain raide : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.