English (General Vocabulary; Phraseology)
pussyfoot [correct, verbe]
DEF: Informal be overly cautious and non committal : to pussyfoot around an issue like bilingualism.
French (Vocabulaire général; Phraséologie)
tergiverser [correct]; donner une réponse évasive [correct]
DEF: User de détours, de faux-fuyants pour éviter de donner une réponse nette, pour retarder le moment de décision.
OBS: Dans la politique : ne pas prendre une attitude bien nette sur une question; donner une réponse évasive pour ne pas se compromettre.