English (Surveying Instruments; Mathematical Geography)
setting-up
CONT: It has been stated... that the theodolite must be centered and levelled.... This procedure is called setting-up.
French (Instruments d'arpentage; Géographie mathématique)
mise en station [nom féminin]
CONT: La mise en station consiste à placer un instrument à la verticale de la station et ensuite à le caler.
CONT: La mise en station (...) se résume à rendre vertical l'axe principal ou pivot de l'appareil et à placer cet axe juste au-dessus du point marqué (...) formant le sommet de l'angle à relever.