English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds)
formyl [correct]; HCO· radical [correct, voir observation]; hydridooxidocarbon(·) [correct, voir observation]; oxomethyl [correct]; free formyl radical [à éviter]; formyl radical [à éviter]
DEF: The formic acid radical, HCO·, ... characteristic of aldehydes.
OBS: hydridooxidocarbon(·) ;HCO· radical : The dot must be centered and pronounced after the name :"hydridooxidocarbon dot"; "HCO dot radical. "
French (Chimie; Éléments et composés chimiques)
formyle [correct, nom masculin]; hydrurooxidocarbone(·) [correct, voir observation, nom masculin]; radical HCO· [correct, voir observation, nom masculin]; radical formyle [à éviter, nom masculin]; radical formyle HCO· [à éviter, nom masculin]; radical libre formyle [à éviter, nom masculin]
DEF: Radical libre oxygéné à un carbone.
OBS: hydrurooxidocarbone(·); radical HCO·: Le point est un point centré; pour les noms des radicaux comportant un point centré, il faut prononcer «dot» en anglais et «point» en français après le nom : «hydrurooxidocarbone point»; «radical HCO point».