English (Lathe Work (Machine-Tooling))
four-jaw independent chuck [correct]
DEF: A chuck whose jaws operate independently, permitting odd-shaped work to be centered.
French (Tournage sur métaux)
plateau à quatre mors indépendants [correct, nom masculin]
DEF: Plateau utilisé pour tenir des pièces brutes et des pièces à contour irrégulier, chaque mors étant actionné individuellement.