English (Chemistry; Chemical Elements and Compounds; Climate Change)
chlorine monoxide [correct, voir observation]; ClO· radical [correct, voir observation]; oxidochlorine(·) [correct, voir observation]; chlorine monoxide radical [à éviter]; chlorine oxide radical [à éviter]; free chlorine oxide radical [à éviter]
CONT: When a chlorine atom (C1) collides with an ozone molecule, the chlorine steals the ozone’s third oxygen atom, forming a chlorine monoxide radical (C1O) and an oxygen molecule. Radicals, which are molecules that have an odd number of electrons, are quite reactive.
OBS: oxidochlorine(·) ;ClO· radical : The dot must be centered and pronounced after the name :"oxidochlorine dot"; "ClO dot radical. "
French (Chimie; Éléments et composés chimiques; Changements climatiques)
monoxyde de chlore [correct, nom masculin]; oxydochlore(·) [correct, voir observation, nom masculin]; radical C10· [correct, voir observation, nom masculin]; radical libre de monoxyde de chlore [à éviter, nom masculin]; radical de monoxyde de chlore [à éviter, nom masculin]
OBS: Radical libre très important dans le processus de destruction catalytique de l'ozone.
OBS: oxydochlore(·); radical ClO·: Le point est un point centré; pour les noms des radicaux comportant un point centré, il faut prononcer «dot» en anglais et «point» en français après le nom : «oxydochlore point»; «radical ClO point».
Spanish (Química; Elementos y compuestos químicos; Cambio climático)
radical de óxido de cloro [nom masculin]