English (Corporate Security; IT Security)
TEMPEST approved [correct]
DEF: [Said of] Equipment or system certified by Communications Security Establishment to be TEMPEST compliant.
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des TI)
approuvé TEMPEST [correct]; certification TEMPEST [voir observation]; conforme à la norme TEMPEST
DEF: Signifie que l'équipement ou le système est accrédité par le Centre de la sécurité des télécommunications et est conforme aux critères TEMPEST.
OBS: Certification Tempest : il s'agit ici de la mention apposée sur une pièce d'équipement approuvée.