English (Finance; Accounting; Special-Language Phraseology)
charge against [correct, verbe]
CONT: A periodic review of commitment information should be made to confirm the validity and the accuracy of the outstanding commitments and the amounts that are expected to be charged against the appropriation.
PHR: Payments, expenditures charged against revenues.
PHR: To charge against an account.
French (Finances; Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
imputer sur [correct]; imputer à [correct]; porter en réduction de [correct]; déduire de [correct]
CONT: Les renseignements sur les engagements devraient être examinés périodiquement afin que puissent être confirmées la validité et l'exactitude des engagements en cours et des sommes susceptibles d'être imputées sur le crédit.
PHR: Paiements imputés sur des recettes. Dépenses imputées sur des recettes.
PHR: Déduire une somme d'un compte.