English (Lamps; Solar Energy)
solar lantern [correct]
DEF: [An] accumulator lamp which can be charged by a small photovoltaic module.
French (Lampes; Énergie solaire)
lanterne solaire [correct, nom féminin]
DEF: Lampe munie d'un accumulateur rechargeable par l'intermédiaire d'un petit panneau photovoltaïque.