English (Climate Change)
stabilize emission [correct]; stabilize atmospheric concentration [correct]
CONT: The IPCC is charged with explicitly considering both elements to be included in a convention and targets for stabilizing emissions from industrialized countries.
French (Changements climatiques)
stabiliser les émissions [correct]
DEF: Prendre les mesures nécessaires pour que la quantité d'une substance polluante (le carbone, les CFC, etc.), déjà dans l'atmosphère à une certaine époque, reste sensiblement la même à une époque cible future.
CONT: Le Conseil conjoint énergie/Environnement présente une stratégie globale [...] : stabiliser les émissions de CO2 au niveau atteint en 1990.
OBS: La stabilisation des émissions ne se restreint pas à la limitation des émissions; elle comprend d'autres volets comme l'amélioration de l'efficacité énergétique par exemple. L'expression «stabiliser les émissions» porte à confusion, il s'agit en fait des concentrations résultant des émissions qui sont stabilisées.