English (Examinations and Competitions (Education))
standardized test [correct, générique]
DEF: A test for which content has been selected and checked empirically, for which norms have been established, for which uniform methods of administering and scoring have been developed, and which may be scored with a relatively high degree of objectivity.
French (Docimologie)
épreuve unique [correct, nom féminin, spécifique, normalisé]; épreuve uniforme [à éviter, voir observation, nom féminin]; examen uniforme [à éviter, nom masculin]
DEF: Épreuve, préparée et corrigée par le ministère de l'Éducation, portant sur une matière donnée et que l'on fait passer le même jour, à la même heure, à tous les élèves d'une même classe de tous les établissements d'enseignement secondaire.
OBS: «épreuve uniforme» : Il ne faut pas employer examen uniforme ni épreuve uniforme pour épreuve unique.
OBS: épreuve unique: terme normalisé par l'OLF.