English (Symptoms (Medicine); Reproduction (Medicine); The Genitals)
amenorrhea [correct, nom]; amenorrhoea [correct, nom]
CONT: Amenorrhea is the absence of menstruation in a female of reproductive age. Amenorrhea can be classified as either primary or secondary amenorrhea.
French (Symptômes (Médecine); Reproduction (Médecine); Organes génitaux)
aménorrhée [correct, nom féminin]
CONT: L'aménorrhée (absence des règles) est définie comme primaire si les règles ne sont pas survenues jusqu'à l'âge de 16 ans. Elle est secondaire dans le cas où aucune menstruation n'a été observée pendant plus de 6 mois.
Spanish (Síntomas (Medicina); Reproducción (Medicina); Órganos genitales)
amenorrea [correct, nom féminin]
DEF: Ausencia de menstruación.