English (General Conduct of Military Operations; Naval Forces)
computerized command and mission planning system [correct]
CONT: Britain's planned replacement for the amphibious assault ships Fearless and Intrepid will be the first Royal Navy combat vessels-and probably the first in any navy-to have a computerized command and mission planning system largely built from commercially available components.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces navales)
système informatisé de commandement et de planification des missions [correct, nom masculin]
CONT: C'est ainsi que les futurs navires d'assaut amphibies qui doivent remplacer le Fearless et l'Intrepid seront les premiers bâtiments de la «Royal Navy» (et peut-être même au monde) à être équipés de systèmes informatisés de commandement et de planification des missions presque entièrement construits à partir de composants du commerce.