English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
be a compellable witness [correct]
OBS: be a compellable witness : taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
être contraint à témoigner [correct]; être un témoin contraignable à l'instruction [correct]
OBS: être contraint à témoigner; être un témoin contraignable à l'instruction : extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.