English (Translation (General))
sued for and recovered [correct]
CONT: All claims... against a person... may be sued for and recovered in any court of competent jurisdiction....
French (Traduction (Généralités))
porté en justice pour recouvrement
CONT: Les réclamations [...] contre des personnes [...] peuvent être portées en justice pour recouvrement devant tout tribunal compétent [...].