English (Statistical Graphs and Diagrams; Organization Planning; Execution of Work (Construction))
PERT chart [correct]; PERT network [correct]; PERT schedule [correct]
DEF: A graph illustrating the sequential relationships among the tasks which must be completed to accomplish a project.
CONT: Pert schedule. Acronym for project evaluation review technique. It charts the activities and events anticipated in a work process.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Planification d'organisation; Exécution des travaux de construction)
graphique PERT [correct, nom masculin]; graphe PERT [correct, nom masculin]; PERT [correct, nom masculin]
DEF: Graphique au moyen duquel on illustre les activités nécessaires à l'exécution d'un travail complexe et les durées d'exécution de chacune, ainsi que l'ordre dans lequel elles seront exécutées, de manière à déterminer les dates de lancement de chaque étape.
OBS: Le graphique PERT est utilisé dans la méthode de programmation optimale.
OBS: Voir fiche méthode de programmation optimale.