English (Gold and Silver Mining; Copper Mining)
copper-gold deposit [correct]
CONT: Generally speaking, copper-gold deposits appear to be concentrated in island arcs and copper-molybdenum where continental crust is present.
French (Mines d'or et d'argent; Mines de cuivre)
gisement cupro-aurifère [correct, nom masculin]; gîte cupro-aurifère [correct, nom masculin]; gisement de cuivre-or [correct, nom masculin]; gîte de cuivre-or [correct, nom masculin]; amas à minéralisation de cuivre-or [nom masculin]
OBS: cupro- : [...] Préfixe indiquant la présence de cuivre dans un composé ou dans un alliage. (synonyme cuprico-.)