English (Military Tactics)
pitched battle [correct]
CONT: ... the result of fighting a pitched battle is to limit violence in the community at large : if a conflict can be decided by a day of concentrated killing on the battlefield, then violence can be prevented from spilling over to the rest of society.
French (Tactique militaire)
bataille rangée [correct, nom féminin]
DEF: Bataille opposant des troupes disposées régulièrement, l'une en face de l'autre, qui manœuvrent en rangs.
CONT: Au Moyen Âge, [...] la majorité des opérations militaires consistent à éviter la bataille rangée et l'affrontement en rase campagne. La majorité des conflits ne sont que des escarmouches ou des embuscades [...]