English (Air Transport; Noise Pollution; Anti-pollution Measures)
noise-sensitive area [correct]
CONT: Noise abatement procedures should be developed in consultation with the operators and aerodrome authorities concerned, taking into consideration : the nature of the problem, i. e. the location of the noise sensitive areas, critical areas, critical hours....
French (Transport aérien; Pollution par le bruit; Mesures antipollution)
zone sensible au bruit [nom féminin]
CONT: Les procédures d'exploitation à moindre bruit devraient être élaborées en coopération avec les exploitants intéressés et les autorités aéroportuaires, en tenant compte des facteurs suivants: la nature du problème, c'est-à-dire l'emplacement des zones sensibles au bruit, les zones critiques, les heures critiques, (...)