English (Information Processing (Informatics); Banking)
mandatory data element [correct, normalisé]
DEF: A data element that shall be included in the message concerned.
OBS: mandatory data element: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banque)
élément de données obligatoire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Élément de données dont l'inclusion dans le message concerné est obligatoire.
OBS: élément de données obligatoire : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.