English (Customs and Excise; Foreign Trade)
release goods [correct]; release [correct, verbe]
CONT: Traditionally, duties and taxes are paid after customs has verified the particulars and confirmed that they correspond to the goods examined or, in any event, before the goods are removed or released from the warehouses or premises subject to customs control. At present, payment may be made at different moments during the procedure and in different ways, depending on the country concerned : a) before the arrival of the goods at the point of introduction into the country of entry; b) before the declaration is presented to customs; c) before the acceptance of the declaration by customs; d) after the presentation of the declaration and before customs carries out its checks on the goods.
OBS: Compare with "customs entry", "customs clearance" and "customs valuation".
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
accorder la mainlevée des marchandises [correct]; libérer des marchandises [correct]
OBS: «mainlevée» : acte par lequel la douane permet aux intéressés de disposer des marchandises qui font l'objet d'un dédouanement.
OBS: Comparer avec «déclaration en douane», «dédouanement», «mainlevée douanière» et «évaluation en douane».
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
levantar la mercancía [correct]; retirar la mercancía [correct]; liberar la mercancía [correct]
DEF: Retirar efectos y mercancías de una aduana, previo el pago de los derechos arancelarios.
CONT: DDU [Entregada Derechos No Pagados]: Dar al comprador aviso suficiente del despacho de la mercancía, así como cualquier otra información necesaria para que el comprador pueda adoptar las medidas que normalmente hagan falta para permitirle retirar la mercancía.
OBS: [...] las mercancías procedentes del exterior permanecen sometidas al control de la aduana desde su llegada hasta que se declaren para incluirlas en un destino aduanero. Durante ese tiempo, las mercancías están almacenadas en locales habilitados por la autoridad aduanera y sólo cuando se han cumplido los requisitos y formalidades establecidos por el destino declarado, la aduana autoriza su retirada (levante). La aduana, dependiendo de las características de la mercancía, siempre que no existan o se descubran irregularidades, autoriza la retirada o levante de la mayoría de las mercancías dentro de los plazos siguientes, contados a partir de la aceptación de la declaración [...]
OBS: Compárese con "declaración de mercancías", "despacho de aduanas" y "aforo de mercancías".