English (Citizenship and Immigration)
permanent resident under the visa [correct, loi fédérale]
CONT: Refugee protection is conferred on a person when the person has been determined to be a Convention refugee or a person in similar circumstances under a visa application and becomes a permanent resident under the visa or a temporary resident under a temporary resident permit for protection reasons.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
résident permanent au titre du visa [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: L'asile est la protection conférée à toute personne dès lors que, selon le cas : sur constat qu'elle est, à la suite d'une demande de visa, un réfugié ou une personne en situation semblable, elle devient soit un résident permanent au titre du visa, soit un résident temporaire au titre d'un permis de séjour délivré en vue de sa protection.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.