English (Dredging)
long-term disposal [correct]
CONT: Restricted confined disposal facilities should be considered 1) for interim storage while awaiting treatment or 2) for long-term disposal following treatment.
French (Dragage)
dépôt à long terme [correct, nom masculin]
CONT: Le dépôt doit alors être considéré 1) soit dans une perspective d'entreposage à court ou à moyen terme, c'est-à-dire dans l'attente d'un traitement ou 2) soit dans une perspective de dépôt à long terme, suite à un traitement.