English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
undiscovered resource [correct]
CONT: Discovered resources are the resources confirmed by wells already drilled, while undiscovered resources are the resources expected to be discovered by future drilling.
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
ressource non découverte [correct, nom féminin]
CONT: Les ressources découvertes ont été confirmées grâce aux puits forés tandis que les ressources non découvertes devraient l'être à l'occasion de travaux de forage ultérieurs.