English (Military Administration; Defence Planning and Military Doctrine)
conflict rules of engagement [correct, pluriel]; conflict ROE [correct]
OBS: The rules impose restrictions on the use of force which would normally be permitted under the law of armed conflict.
French (Administration militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
règles d'engagement applicables à un conflit [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Ces règles limitent le recours à la force pour des raisons politiques, lequel recours serait normalement permis en vertu du droit des conflits armés.