English (War and Peace (International Law))
avoid the conflict [correct]
CONT: Ethnicity-sensitive institutions may be needed to avoid conflict.
French (Guerre et paix (Droit international))
éviter le conflit [correct]
CONT: Des institutions attentives aux susceptibilités ethniques peuvent être nécessaires pour éviter le conflit.