English (Decision-Making Process; Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
conflict competence [correct]; conflict competency [correct]
CONT: More effort should be devoted to the problem of how to facilitate the growth of a culture of conflict competence in organizations.
French (Processus décisionnel; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
compétence en matière de conflits [correct, nom féminin]
CONT: Une culture de compétence en matière de conflits favorisée et soutenue par un engagement de leadership, des structures, des mesures de rendement et de nouvelles pratiques quotidiennes.