English (Birds)
pampas meadowlark [correct]; lesser red-breasted meadowlark [correct]; long-tailed meadowlark [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
OBS: If the genus Leistes is merged with Sturnella, Leistes militaris becomes Sturnella militaris. Due to the conflicting names, this species will then be called Sturnella defilippii.
French (Oiseaux)
sturnelle des pampas [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: sturnelle des pampas : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
OBS: Si le genre Leistes est fusionné avec le genre Sturnella, Leistes militaris devient Sturnella militaris. Étant donné le conflit qui en résulte (même nom pour deux espèces), la présente espèce est alors nommée Sturnella defilippii.