English (Drugs and Drug Addiction)
person who occasionally uses drugs [correct, voir observation]; person with non-problematic drug use [correct, voir observation]; recreational drug user [à éviter, péjoratif]; recreational user [à éviter, péjoratif]
OBS: person who occasionally uses drugs; person with non-problematic drug use : Depending on the context, these designations can be used to replace the designations "recreational drug user" and "recreational user, "which are considered stigmatizing.
French (Drogues et toxicomanie)
personne qui utilise des drogues occasionnellement [correct, voir observation, nom féminin]; personne qui consomme des drogues occasionnellement [correct, voir observation, nom féminin]; personne qui utilise des drogues de manière non problématique [correct, voir observation, nom féminin]; personne qui consomme des drogues de manière non problématique [correct, voir observation, nom féminin]; consommateur à des fins récréatives [à éviter, nom masculin, péjoratif]; consommatrice à des fins récréatives [à éviter, nom féminin, péjoratif]; utilisateur à des fins récréatives [à éviter, nom masculin, péjoratif]; utilisatrice à des fins récréatives [à éviter, nom féminin, péjoratif]
OBS: personne qui utilise des drogues occasionnellement; personne qui consomme des drogues occasionnellement; personne qui utilise des drogues de manière non problématique; personne qui consomme des drogues de manière non problématique : Ces désignations peuvent être utilisées, selon le contexte, pour remplacer les désignations incluant l'adjectif «récréatif» qui est considéré comme stigmatisant.