English (Business and Administrative Documents; Auditing (Accounting))
practitioner's report [correct]; accountant's report [correct]; professional accountant's report [correct]
CONT: Deviations, including omissions, are considered to be significant if they, individually or in the aggregate, could reasonably be expected to influence relevant decisions of intended users taken on the basis of the practitioner's report.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vérification (Comptabilité))
rapport du professionnel en exercice [correct, nom masculin]; rapport de l'expert-comptable [correct, nom masculin]; rapport du professionnel comptable [correct, nom masculin]; rapport du praticien [correct, nom masculin, Canada]
DEF: [...] communication écrite délivrée par le professionnel comptable à l'issue d'une mission qui lui a été confiée.
CONT: Les écarts, y compris les omissions, sont considérés comme importants lorsqu'il est raisonnable de s'attendre à ce que, individuellement ou collectivement, ils puissent influencer les décisions pertinentes que les utilisateurs visés prennent en se fondant sur le rapport du professionnel en exercice.