English (Packaging in Paperboard; Food Services (Military))
flight box meal [correct]
DEF: An individual cardboard box containing food and beverage items of one of the three daily meals that are meant to be consumed onboard an aircraft in the context of food services in the Canadian Forces.
French (Emballages en carton; Alimentation (Militaire))
boîte-repas de vol [proposition, nom féminin]; panier-repas en vol [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Boîte de carton individuelle qui contient les aliments et boissons propres à l'un des trois repas quotidiens qui doivent être consommés à bord d'un aéronef dans le contexte des services d'alimentation des Forces canadiennes.
OBS: Il est erroné de parler de «panier-repas» dans un contexte militaire car ce terme est plutôt employé dans un contexte récréatif ou touristique. De plus, le terme «boîte-repas» a été uniformisé dans le contexte militaire.