English (Special Packaging)
portion container [correct, spécifique]; single-serving container [correct, spécifique]; single-service container [spécifique]; single-serve container [spécifique]; unit-of-use container [proposition, spécifique]
DEF: A container which holds a quantity of a given product intended to be completely consumed at one time, like soda drink bottles, coffee creamers, butter and jelly cups, etc.
OBS: These are strictly containers while the French equivalent "emballage-portion" applies to all types of single-portion packages.
French (Emballages spéciaux)
emballage-portion [correct, nom masculin, générique]
DEF: Emballage d'un produit constituant une portion (par exemple : les godets de fromage, de confitures, de crème, les sachets de tisane, les petits fours, etc.).
OBS: L'emballage-portion peut prendre toutes les formes imaginables à l'opposé des vocables anglais formés avec le spécifique «container» qui décrivent un récipient d'une portion.