English (Plant Biology; Environmental Studies and Analyses; Climatology)
pollen analysis [correct]; pollen statistics [correct, pluriel]
DEF: Analysis of the distribution of pollen grains of various species contained in surface layer deposits, especially peat bogs, from which indications about changes in climate may be inferred.
OBS: A branch of palynology.
French (Biologie végétale; Études et analyses environnementales; Climatologie)
analyse pollinique [correct, nom féminin]; analyse de pollen [correct, nom féminin]; méthode pollenanalytique [nom féminin]
DEF: Analyse de la distribution des grains de pollen de différentes espèces contenus dans les dépôts de la couche de surface, spécialement dans les tourbières, dont on peut déduire des indications sur les changements climatiques.
Spanish (Biología vegetal; Estudios y análisis del medio ambiente; Climatología)
análisis del polen [nom masculin]; análisis de polen [nom masculin]
DEF: Análisis de la distribución de los granos de polen de varias especies en depósitos superficiales, especialmente de turba, y a partir del cual se pueden deducir indicaciones sobre las variaciones del clima.