English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
contraction algorithm [correct]
CONT: The contraction algorithm applies a partial substitution when the graph to be contracted is more restricted.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de contraction [correct, nom masculin]
CONT: L'algorithme de contraction [...] prend en compte la monotonie des fonctions, en adaptant les procédures classiques [...] de programmation par contraintes sur intervalles.