English (Sewing Techniques and Stitching)
blunt the corner [correct, voir observation]; blunting the corner [correct]
CONT: Blunting the corner is the best way to achieve a well-formed point on an enclosed seam in, for example, a collar, cuff, or lapel. Take one stitch diagonally across the corner of a fine fabric, two on a medium one, three on heavy or bulky fabric.
OBS: When cornered seams are enclosed, as in a collar, the corners should be blunted so that a better point results when the collar is turned.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
piquer un angle en diagonale [correct, voir observation]; piqûre d'un angle en diagonale [correct, voir observation, nom féminin]; piquer une pointe en diagonale [correct, voir observation]; piqûre d'une pointe en diagonale [correct, voir observation, nom féminin]; piquer un coin en diagonale [correct, voir observation]; piqûre d'un coin en diagonale [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: D'après : Lorsque les coutures des angles sont intérieures - dans un col, par exemple - piquez un ou deux points en diagonale : la pointe sera parfaite quand vous rabattrez le col sur l'endroit. Sur les tissus légers, faites un seul point; sur tissus moyens, deux; trois sur les tissus plus épais.
OBS: Pointe de col, coin de poignet, angle de revers; «angle» est le terme le plus universel. «Blunt» est ici interprété par rapport à la couture. On pourra parler de «finir un angle» ou de «finition d'un angle» lorsque, par la suite, on coupe l'excédent de tissu dans la pointe avant de rabattre le col, le poignet ou le revers.