English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
coupled eccentric cams [correct, normalisé]
DEF: Crank shaft or a pair of concentric discs which produce(s) a sinusoidal motion. This motion may be modified by coupled cams into a combined motion(coupled wane).
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
cames couplées avec des excentriques [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Arbre de manivelle ou paire de disques concentriques produisant un mouvement sinusoïdal. Ce mouvement peut être modifié par combinaison du mouvement de la commande de cames couplées entre elles.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.