English (Patents (Law))
doctrine of equivalents [correct]
DEF: A doctrine broadening the scope of a claim by causing substantial equivalents of the claim to be considered as covered by the claim.
French (Brevets d'invention (Droit))
théorie des équivalents [correct, nom féminin]
OBS: théorie des équivalents : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.