English (Statistics; Criminology)
criminal statistics [correct, pluriel]
CONT: ... even though criminal statistics are useful in making certain differential studies on crime, they must nonetheless be used with caution because of their imperfections and the problems of reliability involved.
French (Statistique; Criminologie)
statistiques sur la criminalité [correct, nom féminin, pluriel]; statistiques criminelles [correct, nom féminin, pluriel]; statistiques de la criminalité [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] une analyse a été entreprise pour déterminer si la criminalité a changé au fil des ans, et si la crainte du public est liée aux statistiques sur la criminalité.
CONT: [...] bien que pouvant illustrer une certaine tendance, les statistiques criminelles ne doivent pas être le seul argument déterminant dans la mesure de la sécurité des personnes.
CONT: Les statistiques de la criminalité déclarées par la police constituent une façon de mesurer la nature et l'étendue de la criminalité au Canada.