English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
cornice hazard [correct, uniformisé]
CONT: There will be a significant cornice hazard if you cross under that cliff. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: cornice hazard: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
risque de chute de corniche [correct, nom masculin, uniformisé]; risque d'effondrement de corniche [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Il y a risque de chute de corniche si vous traversez sous cette falaise. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: risque de chute de corniche; risque d'effondrement de corniche : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.