English (Working Practices and Conditions)
sabbatical leave plan
CONT: The sabbatical leave plan shall be distinct and independent of cumulated sick leave(cumulative sick leave plan).
French (Régimes et conditions de travail)
régime de congé sabbatique [proposition]
OBS: congé sabbatique : Congé d'une durée variable, accordé à un employé pour lui permettre d'étudier, de faire des travaux de recherche ou de se reposer.