English (Road Construction; Urban Planning)
depave [correct, verbe]
DEF: Remove concrete or another paving material from the ground of ... an area ...
CONT: If you are planning to hire a contractor, it helps to spray-paint the area you plan to depave first. This line can be used to saw cut the pavement to leave a clean, defined edge for the remaining pavement.
French (Construction des voies de circulation; Aménagement urbain)
dépaver [correct, verbe]
DEF: Retirer d'un lieu les pavés qui le garnissent.
Spanish (Construcción de carreteras; Planificación urbana)
despavimentar [correct, verbe]; depavimentar [correct, verbe]
CONT: despavimentar; depavimentar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "despavimentar" [...] y "depavimentar" son opciones posibles [...] A partir del verbo "pavimentar", cuyo significado [...] es el de "revestir el suelo de un lugar con ladrillos, losas u otro material", y el prefijo de sentido negativo des-, se ha creado "despavimentar", en referencia a la acción de eliminar pavimento. Esta opción presenta la forma des-, que es en general la mayoritaria y preferida en el uso para aludir a una acción contraria a otra. Aun así, se documenta asimismo la variante con de-, también adecuada.