English (Diplomacy)
diplomatic recognition [correct]
DEF: Formal acknowledgement by a country that another political entity fulfils the conditions of statehood and is eligible to be dealt with as a member of the international community.
PHR: To grant diplomatic recognition.
French (Diplomatie)
reconnaissance diplomatique [correct, nom féminin]
DEF: Le fait, pour un État reconnu, de reconnaître officiellement l'existence d'un État nouvellement formé ou nouvellement indépendant.
OBS: Cela peut survenir également lorsqu'un gouvernement est renversé et que les auteurs du coup d'État sont subséquemment reconnus comme formant le gouvernement légitime du pays
PHR: Accorder la reconnaissance diplomatique.