English (Coal-Derived Fuels; Scientific Research)
sampling specification [correct]; sampling instruction
CONT: A sampling specification indicates the way in which the sample must be taken(including number and size of increments) and how it must be dealt with(method of storing, preparation, labelling, etc.).
French (Combustibles dérivés des charbons; Recherche scientifique)
prescription d'échantillonnage [correct, nom féminin]
CONT: Une prescription d'échantillonnage indique la manière par laquelle l'échantillon doit être prélevé (y compris le nombre et la taille des prélèvements élémentaires) et ce que l'on doit en faire (méthode d'emmagasinage, de préparation, d'étiquetage, etc.).