English (Taxation; Operating Systems (Software))
stock transport order [correct]
DEF: Purchase order used as a mechanism to request or instruct a plant to transport material from one plant to another plant (i.e. to effect a longer-distance stock transfer) within the same enterprise.
CONT: The stock transport order allows delivery costs incurred as a result of the stock transfer to be debited to the material that was transported.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
commande de transfert [correct, nom féminin]
DEF: Commande servant à demander à une division de transporter un article d'une division à l'autre ou pour lui donner des directives à cet égard (c.-à-d. effectuer un transfert physique sur une longue distance) dans la même entreprise.
CONT: La commande de transfert permet que les coûts de livraison engagés à la suite du transfert physique soient imputés à l'article qui a été transporté.