English (Arithmetic and Number Theory; Computer Mathematics)
subtrahend [correct, normalisé]
DEF: A quantity that is to be deducted from a minuend in the mathematical operation of subtraction.
OBS: subtrahend: term standardized by CSA.
French (Arithmétique et théorie des nombres; Mathématiques informatiques)
diminuteur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dans une soustraction, nombre ou grandeur soustrait du diminuende.
OBS: diminuteur : terme et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Aritmética y teoría de los números; Matemáticas para computación)
sustraendo [correct, nom masculin]
DEF: En la sustracción, el sustraendo se resta del minuendo para dar la diferencia.