English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
phase-in [verbe]
CONT: This will be phased-in to allow existing excess contributions to be retained until they can be deducted against new RRSP room, rather than forcing them to be withdrawn.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
appliquer progressivement
CONT: Cette mesure s'appliquera progressivement afin de permettre que les cotisations excédentaires déjà effectuées soient conservées jusqu'à ce qu'elles puissent être déduites plutôt que d'obliger à les retirer.