English (Neurosurgery; Medical and Hospital Organization)
intraoperative nerve action potential monitoring [correct]
CONT: Solitary neurofibroma could often be totally resected without added deficit by sacrificing fascicles entering and leaving tumor that were determined to be "nonfunctional" by intraoperative nerve action potential recordings.
OBS: Contexte relevé dans les bases de données.
French (Neurochirurgie; Organisation médico-hospitalière)
monitorage peropératoire des potentiels d'action des cellules nerveuses [proposition, nom masculin]
OBS: potentiel d'action: Ensemble des modifications que subit le potentiel de repos d'une cellule vivante sous l'influence d'une excitation supraliminaire.
OBS: [Le] monitorage peropératoire des potentiels évoqués auditifs précoces: La neurochirurgie des lésions de la fosse cérébrale postérieure peut en bénéficier dans deux situations ...