English (Insurance)
catastrophe bond [correct]; cat bond [correct]
DEF: A high-yield, insurance-backed bond containing a provision causing interest and/or principal payments to be delayed or lost in the event of loss due to a specified catastrophe, such as an earthquake.
French (Assurances)
obligation catastrophe [correct, nom féminin]; obligation-catastrophe [correct, nom féminin]
DEF: Titre obligataire émis par une structure de titrisation pour transférer à ses détenteurs les risques d'entreprises d'assurances liés à des catastrophes naturelles.
OBS: Les conditions de rémunération ou de remboursement des obligations-catastrophe varient selon qu'un sinistre survient ou non.
OBS: obligation-catastrophe : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 septembre 2017.