English (Postal Correspondence; Mail Pickup and Distribution; Postal Service Operation)
area deposit [correct]
DEF: A mailing deposited in the mail processing facility or mail induction centre which dispatches directly to the final site from which the mail will be delivered to the addressee.
OBS: area deposit: term used at Canada Post.
French (Objets de correspondance (Postes); Levée et distribution du courrier; Exploitation postale)
dépôt dans un secteur [correct, nom masculin]; dépôt dans le secteur [correct, nom masculin]
DEF: Courrier déposé dans une installation de traitement ou dans un centre de dépôt qui l'expédie directement au dernier emplacement à partir duquel il sera livré au destinataire.
OBS: dépôt dans le secteur : terme utilisé à Postes Canada.