English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
be inadmissible on health grounds [correct, verbe]
OBS: Health grounds. A foreign national is inadmissible on health grounds if their health condition(a) is likely to be a danger to public health;(b) is likely to be a danger to public safety; or(c) might reasonably be expected to cause excessive demand on health or social services.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
être interdit de territoire pour motifs sanitaires [correct, verbe]; être interdite de territoire pour motifs sanitaires [correct, verbe]
OBS: Motifs sanitaires. Emporte, sauf pour le résident permanent, interdiction de territoire pour motifs sanitaires l'état de santé de l'étranger constituant vraisemblablement un danger pour la santé ou la sécurité publiques ou risquant d'entraîner un fardeau excessif pour les services sociaux ou de santé.