English (Translation (General))
on an exception basis
CONT: At the same time we want to ease the regulatory burden. This is why we are streamlining the approval system. Many approvals would be done on an exception basis : a request for an approval, if it goes to OSFI and is not denied within 30 days, would be deemed automatically passed.
French (Traduction (Généralités))
par voie d'exception
CONT: Nous voulons aussi alléger le fardeau de la réglementation et c'est pourquoi nous voulons rationaliser le système d'approbation. Nous procéderons par voie d'exception pour beaucoup de demandes. Une demande d'approbation qui va au Bureau du surintendant des institutions financières et n'a pas été rejetée dans les 30 jours est réputée avoir été adoptée.