English (Family Law (common law); Citizenship and Immigration)
adopted dependent child [correct, règlement fédéral]
CONT: A permanent resident visa shall not be issued to a foreign national who is an adopted dependent child.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Regulations, 2002.
French (Droit de la famille (common law); Citoyenneté et immigration)
enfant à charge adoptif [correct, règlement fédéral, nom masculin]
CONT: Le visa de résident permanent ne peut être délivré au titre de la catégorie du regroupement familial à l'étranger qui est un enfant à charge adoptif.
OBS: Terme tiré du Règlement sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2002.