English (Petroleum Deposits)
primary depleted reservoir [correct]
CONT: This process [i. e. waterflooding], however, has not proved to be economic in primary depleted reservoirs i. e., reservoirs that have been depleted of their primary, solution-gas energies.
French (Gisements pétrolifères)
gisement épuisé en récupération primaire [proposition, nom masculin]; gisement épuisé en extraction primaire [proposition, nom masculin]; réservoir épuisé en récupération primaire [proposition, nom masculin]
OBS: Le passage anglais ci-dessus a été traduit ainsi : cette méthode ne s'est pas avérée rentable dans le cas de réservoirs dont l'énergie primaire, sous forme de gaz dissous, avait été complètement épuisée par la production primaire.