English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
evolution calculation subprogram [proposition]; evolution calculation subprogramme [proposition]
OBS: The MYRRHA [nuclear reactor] operation cycle will be determined by the Ks [sub-criticality level] drop as a function of the irradiation time or core burn-up. Taking into account the power density distribution in the core, we ran evolution calculations for the core …
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
sous-programme de calcul d’évolution [correct, nom masculin]
CONT: Les deux approximations […] nécessitent la présence dans les codes de calcul de cœur de sous-programmes capables : — d’une part, de mettre à jour les données relatives aux compositions isotopiques du combustible nucléaire afin d’y intégrer les effets de la production d’énergie. Il s’agit là, en général, de sous-programmes dits de calcul d’évolution qui, à l’aide de formulations analytiques, ou, plus souvent, de méthodes de résolution matricielles, résolvent, par node, les équations d’évolution des nuclides sous une forme simplifiée.