English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming)
cutting plane algorithm [correct]
OBS: Cutting plane is the first algorithm developed for integer programming that could be proved to converge in a finite number of steps.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique))
algorithme de génération de coupes [correct, nom masculin]; algorithme de coupes [correct, nom masculin]
CONT: En réitérant l'algorithme de séparation autant tant que l'on peut ajouter des contraintes violées, on obtient alors une algorithme appelé [...] algorithme de coupes (cutting plane algorithm).