English (General Vocabulary)
telephone newsline [correct]
CONT: Communicating the availability of material in alternate media is vital if disabled persons are to benefit. Newsletters and the telephone newslines of community organizations can be of assistance.
French (Vocabulaire général)
ligne téléphonique d'information [correct, nom féminin]
CONT: Il est essentiel de faire savoir aux personnes handicapées que des documents sont disponibles sous d'autres formes que l'imprimé pour qu'elles puissent en bénéficier. On peut recourir aux bulletins et aux lignes téléphoniques d'information des organismes communautaires.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor/communications.