English (Collective Agreements and Bargaining; Special-Language Phraseology)
be disciplined [correct]
CONT: ... no employee will be disciplined until the charges against him...
French (Conventions collectives et négociations; Phraséologie des langues de spécialité)
faire l'objet de mesures disciplinaires [correct]
CONT: [...] nul employé ne fait l'objet de mesures disciplinaires tant que les accusations portées contre lui [...]
OBS: faire l'objet de mesures disciplinaires : terme tiré du Mini-lexique du droit fédéral du travail et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.