English (Electrical Wiring (Building Elements); Electrical Appliances and Equipment; Electric Power Distribution)
disconnecting means [correct, normalisé]
DEF: A device, group of devices, or other means whereby the conductors of a circuit can be disconnected from their source of supply.
OBS: Term standardized by CSA and IEEE.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment); Appareillage électrique; Distribution électrique)
dispositif de sectionnement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Sectionneur, groupe de sectionneurs ou autres moyens de couper l'alimentation d'un circuit d'utilisation.
OBS: L'ouverture d'un sectionneur ne doit être pratiquée qu'en présence d'un courant d'intensité négligeable, ce qui n'est pas le cas du disjoncteur.
OBS: Terme normalisé par l'ACNOR.