English (Meteorology)
parcel method [correct]
DEF: Method in which the condition of static stability of the atmosphere is discussed in terms of the vertical displacement of an air parcel, the environmental air being supposed to be at rest.
French (Météorologie)
méthode de la particule [correct, nom féminin]
DEF: Méthode dans laquelle l'état de stabilité hydrostatique de l'atmosphère est envisagé en fonction du déplacement vertical d'une particule d'air, l'air environnant étant supposé rester au repos.
Spanish (Meteorología)
método de la partícula [nom masculin]
DEF: Método en el que se analiza la condición de estabilidad estática de la atmósfera, utilizando el desplazamiento vertical de una pequeña masa de aire, suponiendo que el aire que la rodea permanezca en reposo.